1 карандаш и 1 ручка стоит 22 рубля, а 1 карандаш и 4 ручек стоит 58 рублей. Сколько стоит 1 ручка и 1 карандаш?

+3
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 00:56
    0
    К-карандаш, р-ручка

    1 к+1 р=22

    1 к+4 р=58, значит

    разница в покупке 3 ручки, а в деньгах 36 рублей (58-22=36)

    отсюда следует, что 1 р=12 рублей.

    а так как 1 к + 1 р=22, то 1 к = 22-12=10 рублей

    ответ к=10, р=12
  2. 7 декабря, 02:14
    0
    Если в отдельности то р - 12 р, к - 10 р