Старинная индийская задача: "Если задуманное число умножить на 5, из полученного произведения вычесть его треть, остаток разделить на10 и к результату

прибавить последовательно ½,1/3, и ¼ первоначального числа, то получим 68. Чему равно задуманное число?"

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 17:01
    0
    Х задуманное число. из условия задачи имеем

    (х * 5 - 1/3 * 5 х) / 10 + 1/2 * х + 1/3 * х + 1/4 * х = 68

    (3 1/3 * х) / 10 + 13/12 * х = 68 10/3 * х / 10 + 13/12 * х = 68 1 / 3 * х + 13/12 * х = 68,

    умножим обе части уравнения на 12, получим 4 х + 13 х = 816 17 х=816

    х = 48

    Ответ: Задуманное число равно = 48