Решите уравнение разложением на множители 2^x-1+2^x+2=36

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 08:08
    0
    2^x-1+2^x+2=36

    можно по свойству разложить

    2^x/2+2^x*2^2=36

    2^x=a (делаем замену)

    теперь получаем а/2+4 а=36

    теперь можно все домножить на 2

    а+8 а=36

    9 а=36

    а=4

    теперь вернемся к замене

    2^x=4

    x=2