В Москве, в Париже и Вашингтоне проживает 11474 тысяч жителей; в Москве в 3,94 раза больше, а в Вашингтоне в 3,624 раза меньше, чем в Париже.

Сколько жителей проживает в каждом из городов?

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 22:27
    0
    По условию задачи известно, что в Париже проживает x жителей, в Москве в 3,94 раза больше, то есть 3,94x, в Вашингтоне в 3,624 раза меньше, то есть x/3,624; всего в Москве, Париже и Вашингтоне проживает 11474 тысяч жителей. Составляем уравнение:

    x+3,94x+x/3,624=11474000 (чтобы избавиться ото дробной части, умножаем левую и правую часть уравнения на 3,624)

    3.624x+14.27856x+x=41581776,

    (3.624+14.27856+1) x=41581776

    18.90256x=41581776

    x=41581776/18.90256=2199796 жителей проживает в Париже.

    3.94x=2199796*3.94=8667196 жителей проживает в Москве.

    x/3.624=2199796/3.624=607008 жителей проживает в Вашингтоне.

    Проверяем правильность решения задачи:

    2199796+8667196+607008=11474000 жителя проживают в Париже, в Москве и в Вашингтоне.

    Ответ: в Москве проживает 8667196 жителей, в Париже - 2199796 жителей, в Вашингтоне - 607008 жителей.