Острый угол параллелограмма на 30 градусов меньше тупого угла. Найти углы параллелограмма

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 20:28
    0
    Решение:

    Допустим угол α-острый угол, а β=тупой угол, тогда согласно условию задачи, угол β=α+30 град

    Сумма углов в параллелограмме 360 град. или

    2α+2β=360 град. или:

    2α+2 (α+30) = 360

    2α+2α+60=360

    4α=360-60

    4α=300

    α=300:4=75 (град)

    β=75+30=105 (град)

    Ответ: 2 противоположных угла равны по 75 град.; 2 других противолежащих угла равны по 105 град