В конце года вкладчику на его сохранение сберкасса насчитала процента, что составило 6 грн. Приложив 77 грн, вкладчик оставил деньги еще на год. По окончании года вновь были начислены проценты, и теперь вклад вместе с процентами составил 257 грн50 коп. Какая сумма изначально была возложена на книгу?

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 00:28
    0
    Х-вклад

    6/х-годовой прирост

    (х+6+77) * (1+6/х) = 257,5

    (х+83) * (1+6/х) = 257,5

    х+6+83+498/х=257,5

    х+498/х=168,5 умножим на х

    х²+498=168,5 х

    х²-168,5 х+498=0

    D = (-168.5) 2² - 4·1·468 = 28392.25 - 1872 = 26520.25

    x1 = (168.5 - √26520.25) / (2*1) = 84.25 - 0.25 √106081 ≈ 2.82 - не подходит, т. к. % слишком большой получается

    x2 = (168.5 + √26520.25) / (2*1) = 84.25 + 0.25√106081≈ 165.68 гр

    Проверка

    6/165,68=0,0362143891839691

    165,68+6+77=248,68

    248,68 * (1+0,0362143891839691) = 257,69 (ошибка округления)