На координатной прямой отмечены точки А (2) и В (10). Найдите координату точки М. а) AM:MB=1:1

б) AM:MB=3:1

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 07:50
    0
    Расстояние между A и B 8 (допустим, метров).

    а) разделим всё расстояние на (1 + 1) = 2 равные части, по 8 / 2 = 4 условно метра каждая. Точка M отстоит от A на 4 метра, то есть, её координата 2 + 4 = 6 (или 10 - 4 = 6, что то же самое)

    б) разделим всё расстояние на (1 + 3) = 4 равные части, по 8 / 4 = 2 условно метра каждая. Точка M отстоит от A на 3 таких части и от B на 1 часть, то есть её координата 2 + 3 * 2 = 10 - 1 * 2 = 8.