Если цену единицы товара увеличили на 10%, а затем новую цену увеличили еще раз на 15%, то первоначальная цена единицы товара в конечном счете была увеличена на:

А) 23,5%

В) 25%

С) 26,5%

Д) 24,5%

Если можно то с решением)

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 06:22
    0
    Представим 500 как 100%. |=> 1) 500 + (500/100*10) = 550 - 110%

    2) 550 + (550/100*15) = 632.5 - 115% новой цены. |=> 3) Составляем пропорцию 500/100=632.5/x |=> x = (632.5*100) / 500 = 126.5% 4) 126.5% - 100% = 26,5%.

    Ответ: С.