При каких значениях а точка пересечения прямых 6 х+3 у=7 и 2 ах+3 у=3 имеет отрицательную абсциссу?

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 21:34
    0
    3y=7-6x

    3y=3-2ax

    тогда:

    7-6x=3-2ax

    x (2a-6) = - 4

    x=-4 / (2a-6)

    Если точка пересечения прямых имеет отрицательную абсциссу, то

    -4 / (2a-6) <0 4 / (2a-6) >0 при положительном числителе дробь будет положительна только, когда знаменатель положителен, значит 2a-6>0, тогда: a>3

    Ответ: при a>3.