В сумме 3=1+2 одно слагаемое больше другого на 1. какие однозначные числа можно разбить на слагаемые таким же образом

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 07:38
    0
    Для того, чтобы лучше понять условие вспомним следующее:

    1) Какие мы знаем однозначные числа? 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9. Они записываются при помощи одной цифры (одного знака).

    2) Что такое слагаемое? Что является слагаемым в примере, который дан в условии?

    3 = 1 + 2 (те числа, которые я выделила жирным - слагаемые, курсивом - сумма)

    Слагаемые - те числа, которые мы складываем, сумма - то, что получается (результат сложения).

    Таким же образом можно разбить следующие однозначные числа: 5, 7, и 9.

    5 = 2 + 3 (3 больше 2 х на 1, т. е. 3 - 2 = 1)

    7 = 3 + 4 (4 больше 3 х на 1, т. е. 4 - 3 = 1)

    9 = 4 + 5 (5 больше 4 х на 1, т. е. 5 - 4 = 1)

    Таким же способом можно разбить и число 1 (но оно меньше 3 х, которое дано в условии) :

    1 = 0 + 1 (1 больше 0 на 1, так как 1 - 0 = 1)

    Почему нельзя таким способом разбить числа 2, 4, 6, 8 и 10 (и так далее) ?

    2 можно записать в виде суммы следующих чисел:

    2 = 0 + 2 (однако, 2 - 0 = 2, т. е. 2 больше 0 на 2, это не подходит к условию)

    2 = 1 + 1 (1 - 1 = 0, т. е. в этом случае слагаемые равны, тоже не подходит к условию)

    4 можно записать в виде суммы следующих чисел:

    4 = 0 + 4 (4 - 0 = 4, т. е. 4 больше 0 на 4, не подходит к условию)

    4 = 1 + 3 (3 - 1 = 2, т. е. 3 больше 1 на 2, не подходит к условию)

    4 = 2 + 2 (2 - 2 = 0, т. е. слагаемые равны, тоже не подходит к условию)

    6 можно записать в виде суммы следующих чисел:

    6 = 0 + 6 (6 - 0 = 6, т. е. 6 больше 0 на 6, не подходит к условию)

    6 = 1 + 5 (5 - 1 = 4, т. е. 5 больше 1 на 4, не подходит к условию)

    6 = 2 + 4 (4 - 2 = 2, т. е. 4 больше 2 на 2, не подходит к условию)

    6 = 3 + 3 (3 - 3 = 0, т. е. и в этом случае слагаемые равны, не подходит к условию)

    8 можно записать в виде суммы следующих слагаемых:

    8 = 0 + 8 (8 - 0 = 8, т. е. 8 больше 0 на 8, не подходит к условию)

    8 = 1 + 7 (7 - 1 = 6, т. е. 7 больше 1 на 6, не подходит к условию)

    8 = 2 + 6 (6 - 2 = 4, т. е. 6 больше 2 на 4, тоже не подходит к условию)

    8 = 3 + 5 (5 - 3 = 2, т. е. 5 больше 3 на 2, не подходит к условию)

    8 = 4 + 4 (4 - 4 = 0, т. е. слагаемые равны, не подходит к условию)

    10 - уже двузначное число, так как состоит из двух цифр (двух знаков) - 1 и 0.

    Т. е. однозначные числа уже закончились =)

    Если появятся вопросы, всегда готова на них ответить.

    Sunny Storm (Darknight)