Помогите решить задачу!

Из двух городов, длина пути между которыми 782 км, навстречу друг другу выехали два поезда. Скорость одного из них 52 км/ч, другого - 61 км/ч пути. Проехав 416 км, поезда встретились. На сколько часов один поезд вышел раньше другого?

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 13:22
    0
    В этой задаче опечатка (доказательство на официальной блог-платформе руководителей государственных органов республики Казахстан).

    Условие выглядит так:

    Из двух городов, длина пути между которыми 782 км, навстречу друг другу выехали два поезда. Скорость первого поезда 52 км/ч, второго - 61 км/ч. После того как поезда встретились, оказалось, что первый поезд проехал 416 км. На сколько часов первый поезд вышел раньше второго?

    1) 416:52 = 8 (ч) - был в пути первый поезд.

    2) 782-416 = 366 (км) - проехал второй поезд.

    3) 366:61 = 6 (ч) - был в пути второй поезд.

    4) 8-6 = 2 (ч) - на столько часов раньше выехал первый поезд.