Периметр прямоугольника=5 дм2 см, 1 сторона=1 дм1 см. Найдите 2 сторону

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 22:59
    0
    Р прям. = 5 дм 2 см

    1 сторона (длина) - 1 дм 1 см

    2 сторона (ширина) - ?

    1 дм = 10 см

    Р прям. = 5 дм 2 см = 50 см+2 см = 52 см

    длина = 1 дм 1 см = 10 см+1 см=11 см

    11+11=22 (см) - длина двух сторон (или 2 дм 2 см)

    52-22=30 (см) - ширина двух сторон (или 3 дм)

    30:2=15 (см) - ширина одной стороны (или 1 дм 5 см)

    Ответ: 15 см (или 1 дм 5 см) вторая сторона прямоугольника.

    (проверка Рпрям. = a+b+a+b

    Рпрям. = 11+15+11+15=52 (см) или 5 дм 2 см)