Прост задача но решить не могу. 4 класс

При посещение зоопарка купили 78 дет и 16 взрос билетов и заплатили за них 1260 руб. Дет билет в 3 раза дешевле взрослого. Сколько стоит дет билет? Сколько стоит взрос билет?

Можно любым способом

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 02:22
    0
    78+16=98 (билетов) ; х - детский билет; х*3 - взрослый; 48 х + 78 х = 1260; 126 х=1260; х=10 (рублей детский билет) и х*3=10*3 = 30 (рублей взрослый билет)