Из 17 равных отрезков составили одинаковые треугольники и одинаковые квадраты со стороной в один отрезок. У составленных фигур нет общих точек. Сколько получилось отдельно треугольников и квадратов, если использовали все отрезки?

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 03:30
    0
    На один треугольник уходит 3 отрезка, на один квадрат-4

    Один квадрат: 17-4=13 - на 3 не делится

    Два квадрата; 17-4*2=17-8=9, на 3 делится. 9/3=3 треугольника

    Три квадрата: 17-4*3=17-12=5 - на 3 не делится

    Четыре квдрата: 17-4*4=17-16=1 - на 3 не делится

    Ответ: 2 квадрата, 3 треугольника