Найдите четырехзначное натуральное число кратное 13, сумма цифр которого на 1 больше его произведения очень прошу помочь!

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 13:43
    0
    Ответ: 3211.

    Сумма цифр 3+2+1+1=7

    Произведение цифр 3*2*1*1 = 6

    То что сумма должна быть больше произведения, говорит о том что в числе есть несколько единиц.

    Путем подбора

    Если все единицы 1111 (Произведение=1, Сумма=4, Дельта=4-1=3)

    Если вместо одной единицы двойка

    1112 (Произведение=2, Сумма=5, Дельта=5-2=3)

    Если вместо одной единицы тройка

    1113 (Произведение=3, Сумма=6, Дельта=6-3=3)

    Значит нужно заменить две единицы небольшими цифрами

    1122 (Произведение=4, Сумма=6, Дельта=6-4=2)

    1132 (Произведение=6, Сумма=7, Дельта=7-6=1) !

    Остается из цифр 1,1,3,2 составить число кратное 13.

    P. S. Интересно, что это единственное число соответствующее условию.