Запишите наименьшее:

1) четырёхзначное число кратное 3

2) пятизначное число кратное 9

3) шестизначное число кратное 3 и 2

4) четырёхзначное число кратное 5 и 9

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 04:04
    +2
    Запишите наименьшее:

    
1)) четырёхзначное число кратное 3

    Наименьшее 4 хзначное 1000

    Кратно 3, значит сумма цифр должна делится на 3.

    (1+0+0+0) = 1 не хватает 3-1=2; дописываем в разряд единиц, чтобы наименьшее было

    Число 1002; 1002:3=334.

    Ответ: наименьшее четырёхзначное число кратное 3 это 1002.

    
2)) пятизначное число кратное 9

    Наименьшее 5 значное 10000

    Кратно 9, значит сумма цифр должна делится на 9.

    (1+0+0+0+0) = 1. Не хватает 9-1=8. Пишем в разряд единиц

    Число 10008; 10008:9 = 1112.

    Ответ: наименьшее пятизначное число кратное 9 это 1112.

    3)) шестизначное число кратное

    3 и 2

    Наименьшее 6 значное 100000

    Два признака деления одновременно надо. Кратно 3, значит сумма цифр делится на 3; кратно 2, значит четная последняя цифра числа

    (1+0+0+0+0+0) = 1; не хватает 3-1=2

    2 четное, пишем в разряд единиц; (0) тоже четное, но чтоб число наименьшее было надо в единицы побольше цифры писать.

    Число 100002

    100002:3=3334; 100002:2=5001

    Ответ: наименьшее шестизначное число кратное 3 и 2 это 100002.

    
4)) четырёхзначное число кратное

    5 и 9

    Наименьшее 4 хзначное 1000

    Два признака одновременно надо.

    Кратно 5, значит последняя цифра числа 0 или 5. Кратно 9, значит сумма цифр числа делится на 9.

    (1+0+0+0) = 1 не хватает 9-1=8

    8 это = 5+3;

    В разряд единиц 5; и 3 в разряд десятков.

    0 вконце не подойдёт, потому что тогда 1080, число больше будет, того лучше 5 единиц.

    Число 1035. 1035:5=207; 1035:9=115.

    Ответ: наименьшее четырёхзначное число кратное 5 и 9 это 1035.