Некоторое простое число возвели в четвертую степень и получили десятизнач-

ное число. Могут ли все цифры полученного числа быть различными?

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 10:51
    0
    Нет. Если в 10-значном числе все цифры различные, значит там присутствуют все десять цифр 0,1,2, ...,9. Их сумма равна 9 * (1+9) / 2=45. т, е. делится на 3. Значит и четвертая степень простого тоже делитя на 3. Значит и само исходное простое число обязано делиться на 3. Т. к. есть только одно такое простое - 3, то получаем противоречие, т. к. 3^4=81 - и это 2-значное число, а не 10-значное.