На одну пару варежек требуется 3/40 кг шерстяной пряжи, на шапочку -

1/50 кг больше, а на жакет требуется 11/20 кг пряжи. Сколько нужно пряжи, чтобы связать варежки, шапочку и жакет?

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 05:46
    0
    варежки; 3/40 кг

    шапочка; 3/40 + 1/50=15/200 + 4/200 = 19/200 (кг)

    жакет: 11/20 кг,

    сложим дроби, приведя их к общему знаменателю:

    3/40 + 19/200 + 11/20 = 15/200 + 19/200 + 110/200 = 144/200 (кг)

    Эту дробь можно преобразовать, подели ее числитель и знаменатель на 8: 144/200=18/25 (кг)

    (если надо можно представить и в виде десятичной: 144/200=0,72 (кг))