Решить неравенство

(2x^2+3x+3) (x^2-9) меньше либо равно 0

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 00:42
    0
    (2x^2+3x+3) (х+3) (х-3) <либо=0

    2*^2+3*+3=0

    Д=9-4*2*3=-15 (корней нет!)

    х=-3; х = 3

    это парабола ветви которой направлены вверх

    ответ: х€ (-3; 3)

    объясню на всякий случай:

    сначала раскладываем по формуле (x^2-9), затем все приравниваем к нулю, потом каждую скобку приравниваем к нулю. так как дискриминант получился - 15 значит корней нет, с первой скобкой разобрались. остальные решаем и получается икс равен трем и икс равен минус трем. это парабола, ветви направлены вверх, точки - 3 и 3 на оси координат пустые потому что изначально знак меньше либо равно. и потом пишем ответ.

    вроде так)