Помогите!

Сравни дроби, пользуясь общим правилом сравнения дробей:

б) 9/11 и 5/7

в) 5/13 и 9/21

г) 7/20 и 11/30

д) 4/45 и 3/37

+2
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 08:50
    0
    Б) 9/11 и 5/7

    Для сравнения дробей сделаем общий знаменатель = 77

    9/11 = (9*7) / (11*7) = 63/77

    5/7 = (5*11) / (7*11) = 55/77

    Теперь видно, что 63/77>55/77

    в) 5/13 и 9/21

    Для сравнения дробей сделаем общий знаменатель = 273

    5/13 = (5*21) / (13*21) = 105/273

    9/21 = (9*13) / (21*13) = 117/273

    Теперь видно, что 105/273<117/273

    г) 7/20 и 11/30

    Для сравнения дробей сделаем общий знаменатель = 60

    7/20 = (7*3) / (20*3) = 21/60

    11/30 = (11*2) / (30*2) = 22/60

    Теперь видно, что 21/60<22/60

    д) 4/45 и 3/37

    Для сравнения дробей сделаем общий знаменатель = 1665

    4/45 = (4*37) / (45*37) = 148/1665

    3/37 = (3*45) / (37*45) = 135/1665

    Теперь видно, что 148/1665>135/1665
  2. 26 ноября, 11:24
    0
    Нужно привести к наименьшему общему знаменателю

    б) 9/11*7, а 5/7*11=63/77 и 55/77 63/77>55/77

    в) 5/13*21, а 9/21*13=105/273 и 117/273 105/273<117/273

    г) 7/20*3 11/30*2=21/60 22/60 21/60<22/60

    д) 4/45*37 3/37*45=148/1665 135/1665 148/1665>135/1665