Площадь квадрата равна вписанный в окружность 16 см квадратных. найдите площадь правильного треугольника описанного около окружности.

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 23:28
    0
    Сторона равна 4 (корень из 16)

    раз квадратвписан, то окружность описанная!

    R=a/sqrt 2=2 корней из2

    раз треугольник описан около окружности, то окружность будет для него вписанной!

    а=2rкорнейиз 3 = 2 * 2 корней из 2 * корень из 3 = 4 корня из 6

    проведём высоту! она будет и медианой, поэтому разделит основание на 2 равные части по 2 корня из 6!

    высота равна 6 корней из двух (из прямоугольного треугольника с гипотинузой 4 корня из 6 и катетом 2 корня из 6)

    S=6sqrt 2 * 4sqrt 6/2=6sqrt 2 * 2sqrt 6 = 12sqrt 12 = 24sqrt 3