Среди чисел от 10 до 89 на сколько больше нечетных чисел, не кратных 3, чем четных, кратных 3? (Решать не перебором!)

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 04:41
    0
    Посчитаем кол-во чисел четных кратных, очевидно они кратны 6.

    Для этого решим неравенство 10=<6k<=89. Чисел k удовлетворяющих нер-ву 13 штук.

    Посчитаем кол-во нечетных чисел кратных 3. их вид - 3+6n. 10=<3+6n<=89. Таких чисел 13. Посчитаем нечетные числа на этом отрезке, и из результата вычтем 13. 10<2v+1<90. Всего нечетных чисел 40, а нужных нам - 27.

    Ответ 27-13=14 на 14