В лифте двадцатиэтажного дома работает только кнопки 6 лифт поднимается на 6 этажей и 8 лифт опускается на 8 этажей. можно ли пользуясь таким лифтом попасть: с четвертого этажа на четырнадцатый. с первого на этажа на девятый. с пятого этажа на первый?

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 03:19
    0
    Пользуясь этим лифтом, можно выполнить условия, указанные в задаче:

    1) С 4 этажа на 14:

    4+6-8+6+6=14

    или

    4+6+6-8+6=14

    Так как это задача для начальной школы, то решается учениками подбором. А в принципе надо решить линейное уравнение с двумя переменными в целых числах:

    4+6 х-8 у=14

    где х - количество подъёмов на шесть этажей, у - количество спусков на восемь этажей.

    2) С 1 этажа на 9:

    1+6+6+6-8-8+6=9

    или

    1+6+6-8+6-8+6-8=9

    3) С 5 этажа на 1:

    5+6+6-8-8=1

    или

    5+6-8+6-8=1