Бросают три монеты. Найти вероятность того, что только на одной монете появится "герб"?

И по какой формуле это найти?

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 13:58
    0
    1) Можно найти по закону больших чисел. Берешь три монеты и подбрасываешь до посинения, считаешь сколько выпало орлов только на одной монете, и делишь на количество экспериментов. Надо, чтобы экспериментов было не меньше 10 000, так что вперед и с песней.

    2) Второе решение, которое не предполагает продажу своей жизни за три рубля. Есть три монетки, надо, чтобы только на одной выпал орел, который выпадает с вероятностью 1/2, как и решка, которая должна выпасть на двух других монетах. По формуле перемножения вероятностей независимых событий, получаем вероятность 1/8 = 1/2 (решка на первой) * 1/2 (решка на второй монете) * 1/2 (орел на третьей). Но это один из вариантов развития событий. Есть еще несколько, а именно, орел монет выпасть на второй монете, а на первой и на третьей по решке. Более того, может такое быть, что на первой монете будет орел, на второй будет решка и на третьей решка, а еще может быть, что Вы мое решение признаете лучшим. Таким образом на каждый случай вероятность 1/8, а всего случаев 3, то есть 1/8 + 1/8 + 1/8 = 3/8.

    Ответ: 3/8.