Петя сказал, что у него братьев и сестёр поровну, а Маша сказала, что у неё братьев в три раза больше, чем сестёр. Сколько детей в семье, если Маша и Петя - брат и сестра?

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 17:59
    0
    Пусть братьев всего х, сестер всего у

    Тогда у Пети братьев (х-1), а сестер у

    у Маши сестер (у-1), а братьев 3 (у-1) или х

    Составим систему уравнений:

    х-1=у

    х=3 (у-1)

    Решаем систему

    у+1=3 (у-1)

    2 у=4

    у=2 сестры

    братьев 2+1=3

    Всего 2+3=5 детей