Катя собрала разноцветные цветы, их оказалось 18 штук. Синих на 3 меньше чем красных, красных в 4 раза больше чем жёлтых, белых на 5 меньше чем красных. Определите сколько листьев каждого цвета у Кати.

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 08:04
    0
    Х - красных цветов

    х - 3 - синих цветов

    х / 4 - жёлтых цветов

    х - 5 - белых цветов, из условия задачи всего цветов 18 штук то есть

    х + х - 3 + х / 4 + х - 5 = 18

    3 1/4 х - 8 = 18 13/4 * х = 26 отсюда х = 8 шт - красных цветов

    8 - 3 = 5 шт - синих цветов

    8 / 4 = 2 шт - желтых цветов

    8 - 5 = 3 шт - белых цветов