Лечебная трава чабрец содержит 80% влаги, а высушенный чабрец - 1% влаги. Сколько такой лечебной травы нужно собрать, чтобы получить 0,5 кг высушенной? Ответ округлите до десятых.

А. 2,5 кг;

Б. 2,4 кг;

В. 2,3 кг;

Г. 2,2 кг.

+4
Ответы (1)
  1. 10 октября, 08:43
    0
    В высушенной траве 100%-1% = 99% сухого вещества. В 0,5 кг 0,5*0,99 = 0,495 кг сухого вещества.

    В свежей траве масса сухого вещества такая же, но составляет 100%-80% = 20% от массы травы. Пропорция:

    0,495 кг = 20%

    x кг - 100%

    x = 0,495*100%:20% = 2,475 ≈ 2,5 кг.