До перерыва шахматисты играли 4/5 всего времени партии. Сколько времени продолжалась партия, если до перерыва шахматисты играли 2 часа?

+5
Ответы (2)
  1. 29 мая, 18:51
    0
    1 ч=60 мин

    1) 120:4=30 (мин) каждая часть времени

    2) 30*5=150 (мин) или 2 ч. 30 мин.

    Ответ: 2 ч. 30 мин. продолжалась вся партия.
  2. 29 мая, 22:09
    0
    Если с помощью процентов вычислить это решение то это будет так:

    4/5 через проценты я так вычислю 100 процентов делим на 5 а патом умножаем на 4 и получаем 80 процентов и по условию 80 процентов т. е 4/5 будет равно 2 часам чтобы найти 1/5 времени партии нужно 2 часа разделить на 80 получив процент за 1 час и делим на два и выяснем что 30 мин это 1/5 при этом суммируем время до партии и после партии получая 2 часа 30 мин=)