Расположить величины в порядке возрастания:

а) 2/5 т, 1/2 т, 6/10 т, 25/100 т, 20/50 т, 7/8 т;

б) 1/2 а, 3/4 а, 2/5 а, 12/20 а, 20/25 а;

в) 1/2 ч, 2/3 ч, 5/6 ч, 8/12 ч, 12/15 ч.

+4
Ответы (1)
  1. 4 августа, 21:45
    0
    А. Необходимо привести все дроби к общему знаменателю:

    Им будет 1000.

    2/5 = 2*200/1000 = 400/1000 т (т. к. 1000/5 = 200)

    1/2 = 1*500/1000 = 500/1000 т (т. к. 1000/2 = 500)

    6/10 = 6*100/1000 = 600/1000 т (т. к. 1000/10 = 100)

    25/100 = 25*10/1000 = 250/1000 т (т. к. 1000/100 = 10)

    20/50 = 20*20/1000 = 400/1000 т (т. к. 1000/50 = 20)

    7/8 = 7*125/1000 = 875/1000 т (т. к. 1000/8 = 125)

    Итак:

    250/1000, 400/1000, 400/1000, 500/1000, 600/1000, 875/1000:

    25/100 т, 2/5 т, 20/50 т, 1/2 т, 6/10 т, 7/8 т

    б. аналогично, только общий множитель будет 100

    1/2 = 1*50/100 = 50/100 а (т. к. 100/2 = 50)

    3/4 = 3*25/100 = 75/100 а (т. к. 100/4 = 25)

    2/5 = 2*20/100 = 40/100 а (т. к. 100/5 = 20)

    12/20 = 12*5/100 = 60/100 а (т. к. 100/20 = 5)

    20/25 = 20*4/100 = 80/100 а (т. к. 100/25 = 4)

    Получим:

    40/100, 50/100, 60/100, 75/100, 80/100:

    2/5 а, 1/2 а, 12/20 а, 3/4 а, 20/25 а

    в. ничего не поменялось, кроме общего знаменателя. он теперь 120

    1/2 = 1*60/120 = 60/120 ч (т. к. 120/2 = 60)

    2/3 = 2*40/120 = 80/120 ч (т. к. 120/3 = 40)

    5/6 = 5*20/120 = 100/120 ч (т. к. 120/6 = 20)

    8/12 = 8*10/120 = 80/120 ч (т. к. 120/12 = 10)

    12/15 = 12*8/120 = 96/120 ч (т. к. 120/15 = 8)

    Получаем:

    60/120, 80/120, 80/120, 96/120, 100/120:

    1/2 ч, 2/3 ч, 8/12 ч, 12/15 ч, 5/6 ч.