Илья написал на доске числовой ребус ЕЛЬ • 5 = ЛЕС, где разные буквы обозначают разные цифры, а одинаковые буквы - одинаковые цифры. Помогите Илье найти все решения данного ребуса или докажите, что их нет

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 10:26
    0
    Нету здесь решений. Если бы было, то очевидно E=1, т. к. иначе справа было бы 4-значное число. А дальше получим уравнение:

    (100+10 Л+Ь) * 5=100 Л+10+С

    490-50 Л+5 Ь=С

    5 (98-10 Л+Ь) = С

    Т, к. С - это только 0 или 5, то 98-10 Л+Ь=0 или 1. Но 98-10 Л+Ь≥98-10*9+0=8, т. е. 0 или 1 получиться не может. Значит решений нет.