Шерлок Холмс и доктор Ватсон работая вместе, могут вырыть канаву за 6 часов. Если бы Холмс рыл 4 часа, а затем Ватсон 6 часов, то канава была бы вырыта на 80%. За сколько часов Холмс работая в одиночку вырыл бы эту канаву

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 04:55
    0
    Пусть ватсон роет со скоростью х. тогда холмс роет с скоростью у

    6 х+6 у=100%

    4 у+6 х=80%

    6 х-6 х+6 у-4 у=100%-80%

    2 у=20%

    у+10%

    100%/10%=10 часов за это время холмс в одиночку выроет яму