Чему равна дисперсия некоторой случайной величины, если свое первое значение х1=-2 она принемает с вероятностью р1=1/3, а второе значение х2=4 она

принимает с вероятностью р2=2/3.

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 01:24
    0
    Среднее значение равно:

    Xср=p1x1+p2x2=-2*1/3+4*2/3=2.

    Тогда дисперсия равна p1 (x1-Xср) ^2+p2 (x2-Xср) ^2=1/3 * (2+2) ^2+2/3 * (2-4) ^2=24/3=8