Найдите наибольший общий делитель чисел 12 24,75 и45,4725 и7875,6 и9,81 и243

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 21:57
    0
    12 = 2 * 2 * 3

    24 = 2 * 2 * 2 * 3

    НОД (12 и 24) = 2 * 2 * 3 = 12 - наибольший общий делитель

    75 = 3 * 5 * 5

    45 = 3 * 3 * 5

    НОД (75 и 45) = 3 * 5 = 15 - наибольший общий делитель

    4725 = 3 * 3 * 3 * 5 * 5 * 7

    7875 = 3 * 3 * 5 * 5 * 5 * 7

    НОД (4725 и 7875) = 3 * 3 * 5 * 5 * 7 = 1575 - наибольший общий делитель

    6 = 2 * 3 9 = 3 * 3 НОД (6 и 9) = 3 - наибольший общий делитель

    81 = 3 * 3 * 3 * 3

    243 = 3 * 3 * 3 * 3 * 3

    НОД (81 и 243) = 3 * 3 * 3 * 3 = 81 - наибольший общий делитель