2 а^2-3 а-2 : а^2+3 а-10

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 22:52
    0
    2a^2-3a-2/a^2+3a-10 = (a-2) (a+0,5) / (a-2) (a+5) = (a+0,5) / (a+5)

    (Я решу по действиям)

    1. 2a^2-3a-2=0

    D=3^2-2*-4*2=9+16=25 (5)

    a=3+5/4=2

    a=3-5/4=-1/2 (-0,5)

    Тогда (a-2) (a+0,5)

    2. a^2+3a-10=0

    D=3^2-10*-4*1=9+40=49 (7)

    a=-3+7/2=2

    a=-3-7/2=-5

    Тогда (a-2) (a+5)

    Вот и все)