По окружности записаны 2016 чисел. Каждое из этих чисел равно модулю разности двух чисел, стоящих после него по часовой стрелке. Сумма всех чисел равна 1344. Найти сумму квадратов этих чисел.

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 10:10
    0
    Все они должны быть неотрицательны (модуль берем) возьмем самое большое число М, два других должны быть не больше М и различаться на М.

    это возможно при одно равно М а другое 0 получается набор М М 0

    2016/3=672

    672*2=1344 чисел, отличных от 0

    1344/1344=1

    число 1

    квадрат 1 = 1

    сумма квадратов-1344