Четырнадцать целых вычесть тринадцать целых две десятые разделить на три целые одиннадцать двадцать первых вычесть две целые четыре пятнадцатых

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 08:28
    0
    Решение. 1. 3/5 + 8/15 = а) Приводим к общему знаменателю, который равен 15, значит, первое слагаемое умножаем на 3. Записываем: 3/5 + 8/15 = (3*3) / (3*5) + 8/15 = 9/15 + 8/15 = (9+8) / 15 = 17/15 = б) Неправильную дробь 17/15 представим в виде смешанной, т. е. 17/15=1 целая (17-15=2), значит, 1 целая 2/15. Ответ: 1 целая 2/15. 2. 7 - 4 целых 1/3 = а) Представим 4 целых 1/3 в виде неправильной дроби (3*4+1) / 3 = 13/3 б) Представим 7 в виде неправильной дроби со знаменателем 3, 7*3 = 21, значит, 21/3 в) запишем пример: 21/3 - 13/3 = (21-13) / 3 = 8/3. г) 8/3 = 2 целых 2/3. Ответ: 2 целых 2/3