На Поле Чудес растут два дерева. Если закопать несколько золотых под одним из них, то к утру сумма удвоится, а если под другим - утроится. У Буратино есть 100 золотых, но он не знает, какое из деревьев удваивает сумму, а какое - утраивает. К утру у него должно быть ровно 175 золотых. Как ему этого добиться? (Он не обязан закапывать все свои золотые.)

+2
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 12:46
    0
    Решения:

    175-100=75

    1*3+36*2=75

    3*3+33*2=75

    3*5+30*2=75

    3*7+27*2=75

    3*9+24*2=75

    3*11+21*2=75

    3*13+18*2=75

    3*15+15*2=75

    3*17+12*2=75

    3*19+9*2=75

    3*21+6*2+75

    3*23+3*2=75

    3*25=75
  2. 11 декабря, 14:26
    0
    100 монет делим на три: по 25, 25 и 50

    25 и 25 закапываем обое.

    Утром в одном будет 25*3=75

    во втором 25*2=50

    у него еще 50 золотых осталось + 75+50=175