Килограмм апельсинов дороже килограмма яблок на16 руб. За 5 кг апельсинов, заплатили, столько, сколько за 9 кг яблок. Сколько стоит 1 кг яблок? 1 кг апельсинов?

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 15:35
    0
    Пусть 1 к яблок стоит х, тогда кг апельсин х+16 9 кг, яблок стоит 9 х, а 5 кг апельсин 5 * (х+6)

    (x+16) * 5=9 х

    5 х+80=9 х

    9 х-5 х=80

    4 х=80

    Х=80/4=20 1 кг яблок

    20+16=36 1 кг апельсин