1) Длины сторон прямоугольника (в дециметрах) выражаются натуральными числами. Найдите стороны прямоугольника, если его площадь равна 26 квадратным дециметрам, а периметр меньше 50 дм.

2) Длины шагов мамы, папы и Миши равны 50 см, 75 см, 45 см соответственно. Какое наименьшее расстояние от начала движения они пройдут, если каждый из них сделает целое число шагов?

3) Какую часть всех правильных дробей со знаменателем 42 составляют дроби, у которых числитель и знаменатель-взаимно простые числа?

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 17:40
    0
    Х, у-стороны прямоугольника

    ху=26

    х+у=25

    Применим теорему Виета

    х=1 и у=25 или х=25 и у=1

    Нужно найти НОК (50; 75; 45) = 450

    75=3*5*5 50=2*5*5 45=3*3*5

    Они пойдут 450 см. Мама сделает 9 шагов, папа-6 шагов, а Миша 10 шагов

    Всего правильных дробей со знаменателем 42 - 41

    Из них со взаимно простыми числителем и знаменателем 11

    41-100%

    12-х%

    х=12*100:41=29 11/41%