Как решить этот пример: 1 4/15+2 1/5 = ...

+5
Ответы (2)
  1. 25 марта, 15:30
    0
    19/15+11/5 = (19+33) / 15=52/15
  2. 25 марта, 16:17
    0
    Надо привести к общему знаменателю ... в данном случае это 15, первую дробь не требуется приводить к знаменателю 15 (ибо нахуа) а у второй дроби дополнительный множитель 3 (15/5=3) :

    14/15+21/5=14/15+63/15=77/15=5 целых и 2/15