У брата в х раз меньше фломастеров, чем у сестры. Сколько фломастеров у брата, если всего у них k фломастеров?

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 03:15
    0
    Ну вообще числа должны быть более конкретные, но формула так и так одна будет

    ---

    Пусть, кол-во фломастеров у брата будет у, значит кол-во фломастеров у сестры будет ху. Зная, что всего было k фломастеров составим и решим уравнение:

    k=ху+у

    k = (x+1) у

    k=zy

    y=k/z

    Поясняю:

    Общее кол-во фломастеров - это кол-во фломастеров брата (y) и сестры (xy, т. к. х-это то, во сколько раз больше фломастеров у сестры)

    Далее можно сократить y, т. к. у брата 1y фломастеров, значит (х+1) у

    (x+1) у можно перевести в z, ибо все значения нам известны

    Чтобы найти неизвестный множитель надо произведение разделить на известный множитель, зная это разделим k на новое z, тем самым узнаем кол-во фломастеров брата.