В двух коробках лежит 25 цветных карандашей. В одной коробке на 5 карандашей больше чем в другой. Сколько карандашей в одной и в другой коробке?

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 00:14
    0
    Пусть в 1 коробке - х, тогда во второй х+5, а вместе 25, получим уравнение:

    х + (х+5) = 25

    решим его

    х + (х+5) = 25

    2 х+5=25

    2 х=20

    х=10-в первой коробке

    х+5=10+5=15 - во второй коробке

    Ответ: 10 и 15 карандашей