Докажите тождество

8y (3y-10) < (5y-8) ^2

10a^2-5a+1 (больше или равно) a^2+a

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 04:49
    0
    1)

    8 у (3 у-10) < (5y-8) ²

    24y²-80y<25y²-80y+64

    24y²-25y²-80y+80y<64

    -y²<64

    y²>-64

    2)

    10a²-5a+1≥a²+a

    10a²-a²-5a-a+1≥0

    9a²-6a+1≥0

    D=b²-4ac=36-4*9*1=36-36=0 D=0, поэтому один корень

    а = (-b+√D) / 2a = (6+0) / 2*9=6/18=1/3

    1/3≥0