помогите решить уравнение, коля+дима=109, коля+сережа=119, сережа+дима=86

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 03:20
    0
    Коля - х

    дима - у

    сережа - z

    x+y = 109

    x+z=119

    y+z=86

    Тогда,

    x=109-y

    y=86-z

    z=119-x

    Подставляем все в одно уравнение:

    x=109-86+119-x

    2x=142

    x=71

    Находим остальные неизвестные, подставляя х:

    71+y=109

    y=109-71

    y=38

    И находим z:

    z+38=86

    z=86-38

    z=48

    Можем проверить:

    Коля (71) + Дима (38) = 109

    Коля (71) + Сережа (48) = 119

    Дима (38) + Сережа (48) = 86