фигура кроме прямоугольника с площадью 12 см квадратных

+3
Ответы (2)
  1. 2 июня, 10:56
    0
    1. Два равносторонних треугольника составляют квадрат, при этом площадь квадрата будет равна 2 площади треугольника - 2*12 - 24 см кв.

    Сторона такого квадрата - корень кв из 24 = прибл. 4,9. Нарисуйте половину такого квадрата, прерываемого по диагонали - получится равносторонний треугольник площадью 12 кв см.
  2. 2 июня, 12:51
    0
    Это может быть, например, трапеция

    Площадь трапеции равна произведению полусуммы ее оснований на высоту:

    Допустим, что высота трапеции = 2 см

    Тогда

    12 = произведение полусуммы ее оснований * 2

    полусумма ее оснований = 12/2

    полусумма ее оснований=6

    сумма ее оснований = 6*2

    сумма ее оснований = 12

    Допустим, что одно основание трапеции = 5 см, тогда другое основание трапеции = 12-5 = 7 см

    Сделаем проверку, то есть равна ли трапеции произведению полусуммы ее оснований на высоту:

    2 * (5+7) / 2 = 12

    12=12

    Ответ: трапеция с основаниями 5 см и 7 см и высотой 2 см имеет площадь 12 см²