X/x-3 - 5/x-3 = 18/x^2-9

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 18:13
    0
    X / (x-3) - 5 (x-3) = 18 (x²-9)

    ОДЗ уравнения: x²-9≠0 откуда x≠±3

    Домножим обе части уравнения на x²-9, получаем

    x (x+3) - 5 (x+3) = 18

    x²+3x-5x-15=18

    x²-2x-33=0

    Вычислим дискриминант

    D=b²-4ac = (-2) ²-4*1 * (-33) = 136

    x=1±√34

    Ответ: 1±√34