Доказать тождество

(1+1/соs2a + tg2a) (1-1/cos2a + tg2a) = 2tg2a

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 23:28
    0
    Раскрываем скобки получается

    1 - (1/cos2a) + tg2a + (1/cos2a) - (1/cos²2a) + (tg2a/cos2a) + tg2a - (tg2a/cos2a) + tg²2a=2tga

    1+2tg2a - (1/cos²2a) + tg²2a=2tg2a

    1 - (1/cos²2a) + tg²2a=0

    ((cos²2a-1) / cos²2a) + tg²2a=0

    тк cos²x+sin²x=1 то

    ((cos²2a-cos²2a-sin²2a) / cos²2a) + tg²2a=0

    - (sin²2a/cos²2a) + tg²2a=0

    доказано