Решите пример (подробно) :

(0,2-7/15) * (-5/8) - (-5/12-0,75) : 2 1/3

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 14:54
    0
    = (2/10 - 7/15) * (-5/8) - (-5/12 - 75/100) : 7/3=

    ищу общий знаменатель

    = (6-14 / 30) * (-5/8) - (-125-75 / 100) : 7/3=

    теперь вычисляю

    =-8/30 * (-5/8) - (-200/100) : 7/3=

    умножение - (- минуса на минус даёт +

    = - 8 * (-5) / *) : 7/3 =

    = 1/6 + 2/1: 7/3

    по правилу первым действием делаю деление

    = 1/6 + 2*3 / 1*7 = 1/6 + 6/7 = 7+36 / 42 = 43/42 = 1 1/42