Число 7 возвели в 19 степень, полученное число вновь возвели в 19 степень и т. д. возведение продолжено 2007 раз. Определите последнюю цифру полученного числа.

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 16:37
    0
    7 mod 10=7

    7^2 mod 10=9

    7^3 mod 10=3

    7^4 mod 10=1

    7^5 mod 10=7

    7^6 mod 10=9

    (закономерность очевидна)

    2007 mod 4=3⇒7^2007 оканчивается на ту же цифру, что и 7^3, т. е. на 3.