В классе 30 человек. Каждый ученик класса занимается тодько одним видом спорта. Лёгко атлетикой занимается 60%, а спортивной гимнастикой-30% всех учащмхся класса. На сколько человек меньше занимаются спортивной гимнастикой чем дёгкой атлетикой?

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 07:28
    0
    Составим пропорцию:

    30 чел = 100%

    Значит,

    30/x=100%/60%

    Переводим проценты и получаем:

    x=30*0,6=18 чел занимаются легкой атлетикой.

    также делаем и во втором случае:

    30/х=100%/30%

    х=30*0,3=9 чел занимаются спортивной гимнастикой

    Либо можно решить так:

    30% это половина от 60% значит, 18:2=9

    18-9=9

    Ответ: на 9 человек меньше в классе занимаются спортивной гимнастикой.